九张卡片分别写着数字012345678从中取三张排成一排组成一个三位数,如果6可以当9

九张卡片分别写着数字012345678从中取三张排成一排组成一个三位数,如果6可以当9
则可以组成多少三位数,不能以0开头。
cysy 1年前 已收到3个回答 举报

xuchao183 幼苗


如果6可以当9,则9也可以当6,三位数里出现一个6(或者9时),其实对应一个9的数字也组的出来.新增加的情况就是能够出现66、99了.
各数都不相同的三位数,不以0开头.
首位共9种可能、十位9种、个位8种,共9*9*8=648个
加上含两个6的或两个9的如66X、6X6、X66,共 (9+9+8)×2 = 52个
综上,共可组成648+52=700个

1年前 追问

9

cysy 举报

答案是602....谢谢有思路了

街头靓妹 幼苗


然后呢?


2

井底女 幼苗


没说3位数能不能以0开头?


1