要制作50块棱长6厘米的正方体木块,至少需要多少立方分米的木材?

louis80 1年前 已收到4个回答 举报

jhgk0817 幼苗


解题思路:根据正方体的体积公式:v=a3,求出一个木块的体积再乘50即可.

1立方分米=1000立方厘米,
6×6×6×50,
=216×50,
=10800(立方厘米),
10800立方厘米=10.8立方分米;
答:至少需要10.8立方分米的木材.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查正方体的体积公式的灵活运用,注意:体积单位之间的换算.


2

红蓝墨水 幼苗


6厘米=0.6分米
0.6*0.6*0.6*50=10.8(dm3)
不用谢我……


2

麒麟不笑生 幼苗


6厘米=0.6分米 0.6*0.6*0.6*50=10.8(立方分米)


1

欣欣Maggie 幼苗


50x60=3000 3000除以0.6=自己算


0