某人把500圆存入银行,定期一年,到期他取出300元,将剩余部分(包括利息)继续存入银行,定期仍为一年,利率不变,到期后

某人把500圆存入银行,定期一年,到期他取出300元,将剩余部分(包括利息)继续存入银行,定期仍为一年,利率不变,到期后全部取出,正好是275元,求这种存款的年利率(不计利息税)
芳可人 1年前 已收到1个回答 举报

花旗礼服 幼苗


解题思路:设定期一年的利率是x,则存入一年后的利息和是500(1+x)元,取300元后余[500(1+x)-300]元,再存一年则有方程[500(1+x)-300]•(1+x)=275,解这个方程即可求解.

设定期一年的利率是x,
根据题意得:一年时:500+500x=500(1+x),
取出300后剩:500(1+x)-300,
同理两年后是[500(1+x)-300](1+x),
即方程为[500(1+x)-300]•(1+x)=275,
解得:x1=10%,x2=-[3/2](不符合题意,故舍去).
答:定期一年的利率是10%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题考查了列代数式及一元二次方程的应用,是有关利率的问题,关键是掌握公式:本息和=本金×(1+利率×期数),难度一般.


3