初三数学题小明把过年的压岁钱500元存入银行,定期一年,到期他取出300元交了学杂费,将剩余部分(包括利息)继续存入银行

初三数学题
小明把过年的压岁钱500元存入银行,定期一年,到期他取出300元交了学杂费,将剩余部分(包括利息)继续存入银行定期还是一年且利息不变到期全部取出共219.26元问小明存款的年利率是多少(不交利息税)
该爱就爱ba 1年前 已收到2个回答 举报

TY小虫 幼苗


设利率是x
则一年后是500*(1+x)
所以[500(1+x)-300](1+x)=219.26
(500x+200)(x+1)=219.26
两边除以500
x²+1.4x+0.4=0.43852
x²+1.4x-0.03852=0
x>0
所以x约等于0.027=2.7%


1

lyss992004 幼苗


解设年利率为n
根据题意列方程:
【500×(1+n)-300】(1+n)=219.26
解得 n≈2.7%
答XXXXXXX


0