我要查数学题已知函数f(x)的图象与函数h(x)=x+1/x+2的图象关于点A(0,1)对称求f(x)的解析式

zming0510 1年前 已收到2个回答 举报

海上鸣月 幼苗


本题不是很难,关键在把握函数对称性的一些简单性质
解析如下
设y=f(x),q=h(x)=x+1/x+2
分别在f(x),h(x)取任意两点M(x1,y1),N(x2,q2)
因为M,N关于点A(0,1)对称
则有x1+x2=0,y1+q2=2即是-x1=x2,2-y1=q2
已知q2=x2+1/x2+2,分别用x1,y1替换x2与q2可得
y1=x1-3/x1-2
所以可得f(x)=x-3/x-2
还有就是我不知道你说的是不是这个意思
我理解为h(x)=(x+1)/(x+2)
如果不是,既然掌握方法,估计你也应该会做的.
如果你写的是正确的书写方式,就更容易了
解析如下
分别在f(x),h(x)取任意两点M(x1,y1),N(x2,q2)
因为M,N关于点A(0,1)对称
则有x1+x2=0,y1+q2=2即是-x1=x2,2-y1=q2
已知q2=x2+1/x2+2,分别用x1,y1替换x2与q2可得
y=x+1/x


1

沙漠之狐80 幼苗


点(x,y)关于A(0,1)的对称点为(-x,2-y)
所以h(x)关于A(0,1)的对称函数为:
2-y=(-x+1)/(-x+2)
y=2+(x-1)/(x-2)


1