已知关于x的不等式x+1x≥7−a在x∈(0,+∞)上恒成立,则实数a的最小值为______.

deerlulu84 1年前 已收到1个回答 举报

只看强帖 幼苗


解题思路:由题意只需x+
1
x
的最小值≥7-a即可,由基本不等式可得其最小值,进而可得a的范围,即可得答案.

令f(x)=x+
1
x,x∈(0,+∞),
由基本不等式可得f(x)=x+
1
x≥2
x•
1
x=2,
当且仅当x=
1
x,即x=1时,取等号,
故f(x)=x+
1
x的最小值为2,
故只需2≥7-a即可满足题意,
解得a≥5,即实数a的最小值为5
故答案为:5

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查基本不等式求最值,以及函数的恒成立问题,属基础题.


9