学校在开展“节约每一滴水”的活动中,从八年级的300名同学中任选出10名同学了解了他们各自家庭一个月的节水量,并将有关数

学校在开展“节约每一滴水”的活动中,从八年级的300名同学中任选出10名同学了解了他们各自家庭一个月的节水量,并将有关数据整理如下表:
节水量(单位:吨) 0.5 1 1.5 2
同学数(人) 2 3 4 1
由此可估计八年级300名同学的家庭一个月节约用水的总量大约是______吨.
grant802 1年前 已收到1个回答 举报

李刘木瓜 幼苗


解题思路:先计算这10名同学各自家庭一个月的节水量的平均数,即样本平均数,然后乘以总数300即可解答.

(0.5×2+1×3+1.5×4+2×1)÷10
=(1+3+6+2)÷10
=12÷10
=1.2(吨).
由此可估计八年级300名同学的家庭一个月节约用水的总量大约是300×1.2=360吨.
故答案为:360.

点评:
本题考点: 用样本估计总体;加权平均数.

考点点评: 本题考查的是通过样本去估计总体,只需将样本“成比例地放大”为总体即可.


1