某学校在开展“节约每一滴水”的活动中,从八年级的200名学生中任选出10名同学汇报了各自家庭一个月的节水情况,将有关数据

某学校在开展“节约每一滴水”的活动中,从八年级的200名学生中任选出10名同学汇报了各自家庭一个月的节水情况,将有关数据整理如下表:请你估计这200名同学的家庭一个月节约用水的总量大约是(  )
节水量(吨) 0.5 1 1.5 2
同学数(人) 2 3 4 1

A.180吨
B.200吨
C.240吨
D.360吨
答案在风中飘呀飘 1年前 已收到1个回答 举报

一雪松 幼苗


解题思路:本题需用样本估计总体,只要求得题目中10名同学每家的平均节水量即可认为是所有家庭的平均节水量,即可求得总节水量.

设这200名同学的家庭平均一个月节约用水的量大约是x,
x=[0.5×2+3×1+4×1.5+1×2/2+3+4+1]=1.2,
故200名同学的家庭一个月节约用水的总量大约1.2×200=240(吨).
故选C.

点评:
本题考点: 用样本估计总体;加权平均数.

考点点评: 本题考查的是通过样本去估计总体,只需将样本“成比例地放大”为总体即可.


3