(2012•翔安区质检)某校在开展“节约每一滴水”的活动中,从九年级的180名同学中任选10名同学汇报了各自家庭一个月的

(2012•翔安区质检)某校在开展“节约每一滴水”的活动中,从九年级的180名同学中任选10名同学汇报了各自家庭一个月的节水情况,如下表所示:
节约水量(吨) 0.5 1 1.5 2
同学数(人) 2 3 4 1
请你估计这180名同学的家庭一个月大约能节水______吨.
darkgreat 1年前 已收到1个回答 举报

玫瑰落花 幼苗


解题思路:本题需用样本估计总体,只要求得题目中10名同学每家的平均节水量即可认为是所有家庭的平均节水量,即可求得总节水量.

设这180名同学的家庭一个月节约用水的总量大约是x,
x=[0.5×2+1×3+1.5×4+2×1/2+3+4+1]=1.2,
故180名同学的家庭一个月节约用水的总量大约1.2×180=216(吨).
故答案为216.

点评:
本题考点: 用样本估计总体;加权平均数.

考点点评: 本题考查的是通过样本去估计总体,只需将样本“成比例地放大”为总体即可.


10