(2011•广州二模)复数z=a+bi(a,b∈R)的虚部记作Im(z),则Im(12+i)=(  )

(2011•广州二模)复数z=a+bi(a,b∈R)的虚部记作Im(z),则Im(
1
2+i
)
=(  )
A.[1/3]
B.[2/5]
C.
1
3

D.
1
5
yaodongmei 1年前 已收到1个回答 举报

ty718 幼苗


解题思路:首先进行复数的除法运算,分子和分母同乘以分母的共轭复数,整理出复数的代数形式的标准形式,根据题目中定义的复数的虚部,得到结果.

∵[1/2+i=
2−i
(2+i)(2−i)]=[2−i/5]
∵复数z=a+bi(a,b∈R)的虚部记作Im(z),
Im(
1
2+i)=-[1/5]
故选D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的除法运算和复数的概念,是一个新定义问题,在解题的过程中注意新定义的虚部的概念.


5