(10.7-x)/5.8=(12.8-x)/7.9怎么计算

晕晕迷的鱼非非 1年前 已收到3个回答 举报

我是陈颢 幼苗


两边乘45.82
84.53-7.9x=74.24-5.8x
2.1x=10.29
x=10.29÷2.1
x=4.9


7

bingruo 幼苗


交换相乘,除法变乘法,再打开括号。直接求。x=4.9


1

追逐2006 幼苗


(10.7-x)/5.8=(12.8-x)/7.9
10.7-x:5.8=12.8-x:7.9
84.53-7.9x=74.24-5.8x
2.1x=10.29
X=4.9
用比例方法进行计算


1