四年级、五年级和六年级三个年级举行数学竞赛.(两个题目)

四年级、五年级和六年级三个年级举行数学竞赛.(两个题目)
四年级、五年级和六年级三个年级举行数学竞赛,在获奖的人数中,每5人中有1人是四年级的,每4人中有1人是五年级的.
(1)六年级获奖人数占获奖总人数的百分之几?
(2)如果五年级有25人获奖,那么六年级有多少人获奖?
bukai 1年前 已收到5个回答 举报

wkq2000 幼苗


1.年级、五年级和六年级三个年级举行数学竞赛,在获奖的人数中,每5人中有1人是四年级的,每4人中有1人是五年级.
(1)六年级获奖人数占获奖总人数的百分之几?
1-5分之1-4分之1=20分之11=55%
(2)如果五年级有25人获奖,那么六年级有多少获奖?
学生有
25÷4分之1=100(人)
六年级获奖的有
100×55%=55(人
第二种方法
五年级获奖人数是25人,
全部获奖人数25*4=100
四年级获奖人数:100*1/5=20
六年级获奖人数=100-25-20=55
答:六年级获奖人数是55人.


6

hudieshengtai 幼苗


1-1/4-1/5=11/20=55%
总人数:25÷1/4=100人
所以六年级人数:100*55%=55人


1

浪漫伊甸园 幼苗


1(55%)2,55人


1

linbing 幼苗


25÷1/4×(1-1/5-1/4)
=100×11/20
=55(人)


0

agg123 幼苗


(1)六年级获奖人数占获奖总人数的百分之几?
60%。五年级=4/5*1/4=1/5,六年级=1-1/5-1/5=3/5。
(2)如果五年级有25人获奖,那么六年级有多少人获奖?
75。(25*5)*3/5=75。


0