在标况下,将1克氢气,11克二氧化碳和4克氧气混合,则该混合气体体积为多少

徐大大 1年前 已收到2个回答 举报

不一般的男子 幼苗


1g氢气是0.5mol 是11.2L 11g二氧化碳是0.25mol 是5.6L 4g氧气是0.125mol 是2.8L 三个相加 是19.6L


8

1c4535bcb91d6318 春芽


1克氢气物质的量n1=1/2 mol, 11克二氧化碳物质的量n2=11/44=1/4mol , 4克氧气物质的量n3=4/32=1/8mol.因为相同状态下气体摩尔体积是相同的,所以混合气体体积V=(n1+n2+n3)*Vm=7/8 * 22.4=19.6L


2