将表面已部分氧化的金属钠样品5.4g放入40g水中,在标况下放出1.12L氢气.求:产生氢气物质的量为多少?...

将表面已部分氧化的金属钠样品5.4g放入40g水中,在标况下放出1.12L氢气.求:产生氢气物质的量为多少?...
将表面已部分氧化的金属钠样品5.4g放入40g水中,在标况下放出1.12L氢气.求:产生氢气物质的量为多少?原混合物中钠的质量?
还有一问:若反应后溶液体积为40ml,所得溶液的物质的量浓度为多少?
seedfeed9 1年前 已收到2个回答 举报

wanaiyuan 幼苗


n(H2)=1.12/22.4mol=0.05mol
2Na+2H2O=2NaOH+H2
m(Na)=n(Na)*M(Na)=2n(H2)M(Na)=2*0.05*23=2.3g
除钠外,剩余为氧化钠,且m(Na2O)=5.4-2.3=3.1g
Na2O+H2O=2NaOH
n(Na2O)=0.05
n(NaOH总)=0.2
故c(NaOH)=5


1

火星奇缘 幼苗


n(H2)=1.12/22.4=0.05mol 2Na+2H2O=2NaOH+H2 m(Na)=0.025*23=0.575g


2