简便计算:3/86 除以 1/87 有简便的算法呢?

jackie006 1年前 已收到1个回答 举报

supersunb5 幼苗


=3/86×87
=3/86×(86+1)
=3/86×86+3/86×1
=3+3/86
=3又3/86


7