若方程组{y^2-4x-2y+1=0 y=x+m无实数解,求m得取值范围

yangxinming1983 1年前 已收到1个回答 举报

张真0624 幼苗


y=x+m,则x=y-m,代入(1)式
y^2-4(y-m)-2y+1=0
y^2-6y+4m+1=0
无实数解
△=(-6)²-4*1*(4m+1)= 36-4m-4=32-4m8


1