甲、乙两数之和加上甲数等于210,如果加上乙数则等于180,甲数是______,乙数是______.

紫雨微岚 1年前 已收到8个回答 举报

乐天8210 幼苗


解题思路:认真分析题意可以从甲、乙两数之和加上甲数等于210,甲、乙加上乙数等于180,这两句话里看出甲比乙多210-180=30,那就设乙是x,则甲是x+30,再根据甲、乙两数之和加上甲数等于210,列出方程,据此解答即可.

由题意知:(甲+乙)+甲=210,(甲+乙)+乙=180,
可得:甲比乙多30,
设乙为x,则甲为x+30,
根据甲、乙两数之和加上甲数等于210,可得:
x+30+x+x+30=210,
3x=210-60,
3x=150,
x=50,
甲数:50+30=80,
答:甲数是80,乙数是50.
故答案为:80,50.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题实际是有关和倍问题的变式运用,关键是考查学生的分析理解能力.认真分析,通过上面两个条件,发现甲比乙多210-180,找到突破点,就解决了.


10

gjb820701 幼苗


80 50


2

爱吃鱼的虾米 幼苗


甲+乙+甲=210
甲+乙+乙=180
甲=80
乙=50


2

接龙558 幼苗


甲+乙+甲=210 甲+乙+乙=180,一个二元一次方程,很简单解出甲=80,乙=50


2

adsytjk 幼苗


80
50


2

aiya114 幼苗


210-180=30.....甲比乙大30
(180-30)/3=50....乙数
50+30=80....甲数


0

devin19911209 幼苗


80 50


0

szlhmn 幼苗


甲比乙大30
(180-30)/3=50(乙数)
50+30=80(甲数)


0