10-80八个数,有两个公用,其余6个数分两组,各加上公用数都等于210怎么做

Gavinhawk 1年前 已收到1个回答 举报

山水姑娘 花朵


两组数的和都为210
则两组数全部加起来就是420
而10+20+30+40+50+60+70+80=360
所以公用的两个数之和应该为 420-360=60
只有两种情况10+50=60,20+40=60
另外的6个数分成两组,每组3个数,这3个数相加的210-60=150
假设10和50公用则可分成以下两组:
10 50 20 60 70
10 50 30 40 80
假设20和40公用则可分成以下两组:
20 40 10 60 80
20 40 30 50 70


10