急.等腰三角形求面积已知三角形的底边是5.21 斜边是3.16 请问怎么求面积?

kjb5 1年前 已收到4个回答 举报

ms8003 幼苗


设等腰三角形ABC的顶点是A,过点A做底边BC的垂线AD交BC于D,
则因为角ADC=角ADB、AD=AD、AB=AC,所以三角形ADB全等于三角形ADC,即BD=DC=BC/2
有定理:AD²=AB²-BD²=3.16²-(5.21/2)²=3.1996
就是三角形的高 AD=1.789
面积=底*高/2=5.21*1.789/2=4.66


8

wgw8206250103 幼苗


沟谷定理求高:
从中间画开为三角的高,分成两个直角三角行。
以底边的一半为一直角边斜边为斜边,既3.16平方除以(5.21/2)的平方,开根号得到高h,再用底乘高的1/2的面积


2

一念之间_ii 幼苗


做底边的辅助线


1

bookfriend 幼苗


过顶点做高,则底被分为两条相等线段,用够股定理求出高,面积等于1/2底乘高


0