某定值电阻当它两端电压由4V变为6V时,其电流增加了0.2A,求该电阻功率的变化量为?W

dongquan_c 1年前 已收到1个回答 举报

黄似宾 幼苗


由6/R-4/R=0.2得R=10 变化的功率P=6*0.6-4*0.4=2


9