碘与硫离子反应I2 + S2- 反应吗?如何反应?生成什么

短见 1年前 已收到5个回答 举报

KINGKINGKONG 幼苗


I2 + S2- =S + 2I-


5

zichunyang 幼苗


置换


2

ltbg 幼苗


I2+S2-=2I-+S


2

gwenda 幼苗


I2 +S2- =2I- +S


0

老屠0913 幼苗


I2 + S2- =S + 2I-
氧化还原反应
碘单质被氧化成碘离子,硫离子被还原成硫单质。


0