一块长方体木料,长1.2米,款1.1米,一某一个面为底面,以另一条棱长为高,把它加工成一个圆柱体,

一块长方体木料,长1.2米,款1.1米,一某一个面为底面,以另一条棱长为高,把它加工成一个圆柱体,
问,圆柱体最小的体积是多少?最大是多少?我要算式,
vv永恒传说 1年前 已收到1个回答 举报

晓风残月天 幼苗


长方形面改圆面 最大面积只能以短边为直径得出
所以V1=ス*1/4*1.2=120ス/400 V2=ス*121/400*1=121ス/400 V2最大


7