已知方程10x=10-x,lgx+x+10的实数解分别为α和β,则α+β的值是

YOOA 1年前 已收到1个回答 举报

jokul_x 花朵


题目是"方程10^x=10-x,lgx+x=10的实数解分别为α和β"吧.
lgx=10-x
10^x=10-x
lgx和10^x的图像关于y=x对称
10-x的图像关于y=x对称
所以两个交点关于y=x对称
即a=10^b
a+b=10^b+b=10


9