已知方程3(X-1)-4(X+3)=4的解比方程ax-4a=18的解大2,求a的值

whjx1314 1年前 已收到2个回答 举报

jiayou205 春芽


由3(X-1)-4(X+3)=4
解得:X=-19
因为方程3(X-1)-4(X+3)=4的解比方程ax-4a=18的解大2,
所以方程ax-4a=18的解为-21.
即-21a-4a=18
a=-18/25


1

紫壁樵歌 精英


3(X-1)-4(X+3)=4
3X-3-4X-12=4
-X-15=4
-X=19
X=-19
ax-4a=18的解是
-19+2=-17
将x=-17代入
a*(-17)-4*(-17)=18
-17a+68=18
-17a=-50
a=50/17


0