帮我写一道数量关系式!根据苹果的数量是橘子的40%.写出3个数量关系式?

繁花似瑾 1年前 已收到3个回答 举报

yourabc 幼苗


橘子乘40%=苹果的数量
苹果的数量除以40%=橘子的数量
橘子的40%加橘子的数量=总量
苹果的数量/橘子的数量=40%


7

想飞0910 幼苗


橘子的数量*40%=苹果的数量
苹果的数量/40%=橘子的数量
苹果的数量/橘子的数量=40%
只要列出一个关系式,然后根据乘除的关系倒来倒去就OK。


2

weihongzheng 幼苗


根据苹果的数量是橘子的40%.写出3个数量关系式?
(1)苹果比桔子少:1-40%=60%
(2)桔子比苹果多:(1-40%)/40%=150%
(3)桔子是苹果的:1/40%=250%


0