已知|a-1|+(b+2)的二次方=0,求(a+b)的2010次方+a的2011次方的值!急

guest3337 1年前 已收到1个回答 举报

思北子筠 幼苗


根据题意得
a-1=0
b+2=0
∴a=1
b=-2
(a+b)^2010+a^2011
=(-1)^2010+1^2011
=1+1
=2


1