李奶奶坐出租车从家到火车站,收费标准是起步价9元(3千米以内),超3千m后加收1.1元,家到车站12千米需

李奶奶坐出租车从家到火车站,收费标准是起步价9元(3千米以内),超3千m后加收1.1元,家到车站12千米需
多少元
yeselie 1年前 已收到1个回答 举报

繁华落荩 幼苗


(12-3)×1.1+9=18.9元.
先把超出部分的钱算出来:(12-3)×1.1=9.9元;
再加上起步三公里的钱:9.9+9=18.9元.


5