如果两个数的和是-25,其中一个数比5的相反数小8,责令一个数是几?

丹青木子 1年前 已收到2个回答 举报

lzh7855 幼苗


令一个数是:-25-(-5-8)=-25+13=-12


9

ss夕阳2004 幼苗


因为5的相反数是-5,
所以其中一个数是-5-8=-13
因为两数之和是-25,
所以另外一个数是-25-(-13)=-12


0