数学证明题.超级难.已知AE=EF=FD , ABCD 四点共圆,求证: AB·CD=

数学证明题.超级难.
已知AE=EF=FD , ABCD 四点共圆,求证: AB·CD=EF·BC
怎么搞的气gg人 1年前 已收到3个回答 举报

imzhm 幼苗


PE=x
PF=y
EF=z
PE*EB=2zz
PF*FC=2zz
EB=2zz/x
FC=2zz/y
为了方便我们假设z=1,否则把整个图按照比例放大或缩小即可.
PE=x
PF=y
EF=1
PE*EB=2
PF*FC=2
EB=2/x
FC=2/y
余弦定理
AB^2=1+(2/x)(2/x)-2(2/x)cos角AEB
yy=1+xx-2xcos角PEF=1+xx-2xcos角AEB
AB^2=1+(2/x)(2/x)+(2/xx)[yy-1-xx]
=1+4/xx-2/xx+2yy/xx-2
=2/xx+2yy/xx-1
同理
CD^2
=2/yy+2xx/yy-1
1=xx+yy-2xy*cos角EPF
PB=PE+EB=x+2/x
PC=y+2/y
BC^2=(x+2/x)(x+2/x)+(y+2/y)(y+2/y)-2(y+2/y)(x+2/x)*cos角BPC
角BPC=角EPF
所以
BC^2=(x+2/x)(x+2/x)+(y+2/y)(y+2/y)+(1+2/yy)(1+2/xx)(1-xx-yy)
AB·CD=EF·BC
要证
AB·CD AB·CD=EF·BC EF·BC 就行
AB^2=2/xx+2yy/xx-1
CD^2=2/yy+2xx/yy-1
BC^2=(x+2/x)(x+2/x)+(y+2/y)(y+2/y)+(1+2/yy)(1+2/xx)(1-xx-yy)
EF^2=1
AB^2*CD^2=BC^2*EF^2
所以
AB*CD=BC*EF


10

terry-wk 幼苗


此问题很简单,转换成比例计算。现在下班了,做个标记,明天解答~~
这个题目不完全啊!或者说是错误的题目。
首先由题意得以下几个问题点:
1、A、B、C、D四个点位置具有随意性;
2、P不一定在圆上
3、AE=EF=FD
那么假设:四边形ABCD为正方形(不违背题目要求)边长:3
可以得到:AE=EF=FD=1
那么:AB*CD=3*3...


1

淑华雨林 幼苗


PE=x
PF=y
EF=z
PE*EB=2zz
PF*FC=2zz
EB=2zz/x
FC=2zz/y
为了方便我们假设z=1。


0