x的三次方+3x的二次方-4=? (2x的二次方-3x+1)的平方-22x的平方+33x-1=? x的四次方-12x+3

x的三次方+3x的二次方-4=? (2x的二次方-3x+1)的平方-22x的平方+33x-1=? x的四次方-12x+323=?
aqiu8026 1年前 已收到2个回答 举报

taingppo 幼苗


x的三次方+3x的二次方-4
= x的三次方-x的二次方+4x的二次方-4
= x的二次方(x-1) + 4(x+1)(x-1)
= (x-1)(x的二次方+4x+4)
= (x-1)(x+2)的二次方
(2x的二次方-3x+1)的平方-22x的平方+33x-1
= (2x的二次方-3x+1)的平方-1-22x的平方+33x
= (2x的二次方-3x+1+1)(2x的二次方-3x+1-1) - 11x(2x-3)
= (2x的二次方-3x+2)(2x的二次方-3x) - 11x(2x-3)
= (2x的三次方-3x二次方+2x)(2x-3) - 11x(2x-3)
= (2x-3)(2x的三次方-3x二次方+2x-11x)
= (2x-3)(2x的三次方-3x二次方-9x)
= x(2x-3)(2x的二次方-3x-9)


2

只手摘星 花朵


x的三次方+3x的二次方-4
=x³+3x²-4
=x³-x²+4x²-4x+4x-4
=x²(x-1)+4x(x-1)+4(x-1)
=(x-1)(x²+4x+4)
=(x-1)(x+2)²
(2x的二次方-3x+1)的平方-22x的平方+33x-1
=(2x&...


0