如果单项式3x的m次方与-2x²y的n-3次方是同类项,则m-n=

51017486 1年前 已收到2个回答 举报

亮与天齐520 幼苗


要使单项式3x的m次方与-2x²y的n-3次方是同类项,则x的次数要相同,则m=2
因为3x的m次方这个单项式没有出现y,则y的n-3次方是要消掉的,所以次数必须是0,这样使y的n-3次方的结果是1,所以n-3=0,n=3
所以m-n=2-3=-1


1

seraph_bk 幼苗


m的次数是m=2,n-3=0,所以得出n=3,所以m-n=2-3=-1


0