中心在原点,对称轴为坐标轴,离心率为[1/2],长轴为8的椭圆的标准方程为______.

ace_jiang 1年前 已收到1个回答 举报

dingxiaoli 春芽


解题思路:依题意,e=[c/a]=[1/2],a=4,分焦点在x轴与焦点在y轴讨论即可求得答案.

设a>0,c>0,依题意,e=[c/a]=[1/2],a=4,
∴c=2,b2=a2-c2=16-4=12,
∴当焦点在x轴时,椭圆的标准方程为
x2
16+
y2
12=1;
当焦点在y轴时,椭圆的标准方程为
y2
16+
x2
12=1.
故答案为:
x2
16+
y2
12=1或
y2
16+
x2
12=1

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的简单性质,考查分类讨论思想与运算能力,属于中档题.


3