待解决问题 求中心在原点,对称轴为坐标轴,长轴长 为8,离心率为二分之一的椭圆方程 高中 详细过程

runninghog 1年前 已收到1个回答 举报

天衣天地 幼苗


设焦点在x轴上 则a=2√2 e=c/a=1/2 a=2c=2√2 c=√2 4c^2=b^2+c^2 3c^2=b^2 b=c√3=√6 x^2/8+y^2/6=1 设焦点在y轴上 y^2/a^2+x^2/b^2=1 a=2√2 e=c/a=1/2 c=a/2=√2 a^2=b^2+c^2 8=b^2+2 b^2=6 y^2/8+x^2/6=1


4