1.函数f(x)=2sin(2x+β)是偶函数的充要条件是( )

1.函数f(x)=2sin(2x+β)是偶函数的充要条件是( )
2.求使不等式(a^2+4a-5)x^2-4(a-1)x+3>0对任意实数x均成立的充要条件.
nightwolf36 1年前 已收到4个回答 举报

别走_1971 春芽


1.cos2x为偶函数 所以β=∏∕2+k∏


5

piccol 幼苗


1.三角函数中,关于函数奇偶性的问题,可以这样解答,这样做很简单,下面我说方法:基本三角函数中正弦函数为奇函数,余弦函数为偶函数,故f(x)=2sin(2x+β)是偶函数的充要条件是2sin(2x+β)能化简成余弦函数的形式2cos2x或者2cos(2x+180°)这样就简单了。即2sin(2x+β)=2cos2x,或者2sin(2x+β)=2cos(2x+π),解得β=2kπ+π/2或 2kπ-...


2

chz79 幼苗


好难啊~


1

墨生 幼苗


1 B/2=派/2+k派
B=派+2k派
2 (a+5)(a-1)x^2-4(a-1)x+3>0
一 a=1 x属于R
二 a=-5 24x+3>0 x>-1/8 舍去
三 (a+5)(a-1)>0 且吊耳他<0 解得啊a<-5 或a>19
综上 a=1 或 a<-5 或 a>19


1