将两种无水硝酸盐的混合物4.95g灼烧,生成气态产物,当1atm加热到1273K时,体积为6.26升,同时生成1.38g

将两种无水硝酸盐的混合物4.95g灼烧,生成气态产物,当1atm加热到1273K时,体积为6.26升,同时生成1.38g固体.后者易溶于水,呈弱碱性.求本实验所用的盐?
请不要拷贝网上的那个回答,那个计算出来很矛盾哦~
avlin 1年前 已收到1个回答 举报

珉轩茗剑 幼苗


先分析计算气态物的可能组成.气态产物的平均摩尔质量为:M=mRT/PV=94.95-1.38)*8.314*1273/(101.325*6.26).表明气态产物中除了O2和可能的氮氧化物外,还有挥发性物质.因为2价和1价金属氧化物是不挥发的,留下唯一可能的是汞盐.Hg(NO3)2=Hg+2NO@+O2
所以设金属为碱金属 2MeNO3=2MeNO2+O2
1/2n1+hn2=0.06
n1(M+62)+325n2=4.95 n1=0.02mol n2=0.02mol M=23/mol是Na
n2(M+46)=1.38
若设碱金属2MeNO3=2MeNO2+O2
方程式:1/2n1+5n2=0.06
n1(M+124)+325n2+4.95 M=54.5g/mol没有相对的碱金属
n2(M+92)=1.38
若以Hg29NO3)2=2HgO+2NO2 2HgO=2Hg+O2
可得方程2价金属为15.8,一价金属相对的式量是7.65,这些金属是没有的.因此本实验所用的硝酸盐是NaNO3和Hg(NO3)2


7