驴子和骡子共驮着12袋货物,每袋货物的重量相同,驴子抱怨太重,骡子就说:“你抱怨什么?如果你给我一袋

驴子和骡子共驮着12袋货物,每袋货物的重量相同,驴子抱怨太重,骡子就说:“你抱怨什么?如果你给我一袋
,那么我负担的就是你的两倍.”如果设驴子驮了x袋,你会列出方程吗?
cablark 1年前 已收到1个回答 举报

allcan1 幼苗


通过“驴子抱怨太重,骡子就说:“你抱怨什么?如果你给我一袋,那么我负担的就是你的两倍.”可以得出
设骡子负重为y,则y+1=2*(x-1),则y=2x-3
由题意得
x+2x-3=12
解得X=5
所以驴负重为5袋,骡子负重为7袋


6