古代有这样一个寓言故事:驴子和骡子一同走,它们驮着不同袋数的货物,每袋货物都是一样重的. 驴子抱怨负担太重,骡子说:“你

古代有这样一个寓言故事:驴子和骡子一同走,它们驮着不同袋数的货物,每袋货物都是一样重的. 驴子抱怨负担太重,骡子说:“你抱怨干吗?如果你给我一袋,那我所驮的就是你的两倍;如果我给你一袋,我们才恰好驮的一样多!”那么驴子原来所驮货物的袋数是
A.5 B.6 C.7 D.8
阿凡 1年前 已收到1个回答 举报

wz88773207 花朵


A

设驴子原来驮x袋,则得到方程:2(x-1)-1-1=x+1,解得:x=5.故选A


2