古代有这样一个寓言故事:驴子和骡子一同走,它们驮着不同袋数的货物,每袋货物都是一样重的.驴子抱怨负担太重,骡子说:“你抱

古代有这样一个寓言故事:驴子和骡子一同走,它们驮着不同袋数的货物,每袋货物都是一样重的.驴子抱怨负担太重,骡子说:“你抱怨干吗如果你给我一袋,那我所负担的就是你的两倍;如果我给你一袋,我们才恰好驮的一样多!”那么驴子原来所托货物的袋数是(  )
A. 5
B. 6
C. 7
D. 8
asdfkljgawerg 1年前 已收到3个回答 举报

iceport 幼苗


解题思路:要求驴子原来所托货物的袋数,就要先设出未知数,再通过理解题意可知本题的等量关系,即驴子减去一袋时的两倍减1(即骡子原来驮的袋数)再减1(我给你一袋,我们才恰好驮的一样多)=驴子原来所托货物的袋数加上1,根据这个等量关系列方程求解.

设驴子原来驮x袋,根据题意,
得到方程:2(x-1)-1-1=x+1,
解得:x=5,
答:驴子原来所托货物的袋数是5.
故选A.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


9

Danielle30 幼苗


设驴子驮x袋,因为骡子驮的是驴子的两倍,所以骡子驮2x袋
又因骡子给驴子一袋,就变的一样多,可得
2x-1=x+1
得到 x=2
所以驴子原来驮的货物的袋数是2袋?


2

ddlp 幼苗


驴子原来驮的货物的袋数是x
骡子说:“如果我给你一袋,我们才恰好驮得一样多”
所以骡子比驴子多2袋,即有x+2袋
2(x-1)=x+2+1
x=5
驴子原来驮的货物的袋数是5


0