驴子和骡子一同走,它们共驮着12袋货物,每袋货物都是一样重.

驴子和骡子一同走,它们共驮着12袋货物,每袋货物都是一样重.
驴子抱怨负担太重,骡子说:“你抱怨干吗?如果你给我一袋,那我负担的就是你的2倍”那么驴子和骡子各驮了几袋货物呢?
夯夯超人 1年前 已收到1个回答 举报

让你伤了心 春芽


设 驴的货物为X,骡子的货物为Y,则:
X+Y=12
Y+1=2(X-1) 解方程:
X=12-Y
Y+1=2(12-Y-1) 则Y=7 X=5

1年前 追问

2

夯夯超人 举报

用一元,麻烦您

举报 让你伤了心

驴为X 则 骡子为 12-x 12-x+1=2(x-1)则 x=5 那么骡子为 7