驴子和骡子一起走,他们负担着不同货数的货物但每袋货物都是一样重的,驴子抱怨负担太重.“你抱怨干嘛呢”骡子说“如果你拿下一

驴子和骡子一起走,他们负担着不同货数的货物但每袋货物都是一样重的,驴子抱怨负担太重.“你抱怨干嘛呢”骡子说“如果你拿下一袋那我所负担的就是你的两倍,如果我给你一袋,我们的负担恰恰相等.”驴子和骡子共负担着几袋货物?
阿卡迪亚_qq 1年前 已收到1个回答 举报

本本拉灯 幼苗


你好,可以这样做
设骡子负担x袋,
骡子给驴子一袋,二者相等, 说明驴子负担 x-1袋
驴子取下一袋, 可得 x-1-1
骡子为骗子的两倍, 可得 x = 2 * (x-1-1)
解得 x = 4 袋
因此骡子负担4袋,驴子负担 x - 1= 4 -1 =3袋
二者共负担 4 + 3= 7 袋

1年前 追问

4

阿卡迪亚_qq 举报

骡子说“如果你拿下一袋那我所负担的就是你的两倍 请问拿下一袋也没说把这袋放到哪了,这个题如果说是放到驴子身上了,你的答案就对,题中也没说把这袋放到哪,说明这袋没有放到驴子身上。你的答案就不对。

举报 本本拉灯

恩,是我弄混了 设骡子负担x袋, 骡子给驴子一袋,二者相等, 说明驴子现在负担 x-1袋 则原来驴子的为 x-1-1袋 驴子取下一袋, 可得 x-1-1-1 骡子为骗子的两倍, 可得 x = 2 * (x-1-1-1) 解得 x = 6 袋 因此骡子负担6袋,驴子负担 x - 1 -1 = 6-1 -1 =4袋 二者共负担 6 + 4= 10 袋

阿卡迪亚_qq 举报

请问老师就说只要拿下来没说放到骡子身上,也要理解为放到骡子身上对吗?我认为不对。请亲们给我一个说法,今后在做题是看题意还是生搬硬套?

举报 本本拉灯

我对这道题目的理解是: 没有说放上去,我就认为只是把它拿下来了, 另外如果是放到了其中一个的身上,我想题目里是会说明的 所以对这个题我认为只是单纯的取下来了,并没有把这个放到骡子身上