在一张长20厘米宽5厘米的长方形纸的一角,剪去一个边长是3厘米的正方形,剩下的纸的周长是多少厘米?

zheng820116 1年前 已收到2个回答 举报

xiao7000 花朵


周长不变(20+5)*2=50(厘米)


5

zgshine 花朵


CJL莉,你好:
从长方形一角剪去一个长方形或一个正方形,剩下的图形周长不变,面积变小。
所以剩下的周长是:(20+5)×2=50(厘米)


2