一道一元二次方程的应用题把长30cm、宽20cm的长方形铁片四角各剪去一个边长相等的正方形,而后折起来做一个容积为100

一道一元二次方程的应用题
把长30cm、宽20cm的长方形铁片四角各剪去一个边长相等的正方形,而后折起来做一个容积为1000cm^3没盖的盒子,则剪去的正方形边长是多少厘米?
快乐崇拜pp 1年前 已收到3个回答 举报

仙人指路2 花朵


设剪去的正方形边长是x厘米
x(30-2x)(20-2x)=1000
x=5

1年前 追问

1

快乐崇拜pp 举报

请写出解方程的过程

举报 仙人指路2

“一道一元二次方程的应用题”不对吧?

快乐崇拜pp 举报

我们刚学完一元二次方程,所以这道题是一元二次方程的应用题啊。分解出来是不是变成一元三次方程了

举报 仙人指路2

你是初中生吗?http://www.***.com/p/chen1997106?from=zhidao

快乐崇拜pp 举报

当然是拉,我现在初三

举报 仙人指路2

设剪去的正方形边长是x厘米x(30-2x)(20-2x)=1000∵x(30-2x)(20-2x)=1000 ∴4x^3-100x^2+600x-1000=0 ∴4(x-5)(x^2-20x+50)=0 ∴x=5或x=10±5√2 祝学习进步!

T2826T 幼苗


不好意思呀,我好像算错了,你自己再算一下啊,抱歉


2

小馒头818 幼苗


设剪去的正方形边长是x厘米
关系式是用x表示容积,容积等于长宽高乘积
长30-2x,宽20-2x,高x
(30-2x)(20-2x)x=1000
这个是一元二次方程吗你分解了就知道600x-40x^-60x^+4x三次方=1000对啊,我也是得这样,所以就发来问你们了你确定是写的一元二次方程?!是,我们刚学完一元二次方程我无语啦我也无语,学习去了 白...


0