1.将公式x=(a-b)/ab(1+ax不等于0)变形为已知x,a,求b的表达式是( )

1.将公式x=(a-b)/ab(1+ax不等于0)变形为已知x,a,求b的表达式是( )
2.若分式方程x/(x-3)=2+a/(x-3)有增根,则a=
3.若分式3/x+1的值是整数,则整数x可取的值有
4.解方程:3/(x+1)-2/x=x+5/x^2-x
5.已知x^2+y^2-4x+6x+13=0,求x^2-4xy+4y^2/x^2-4y^2的值
6.先根据要求编写实际问题,
(1)编写一道行程问题,使得根据题意,列出的方程为45/x-45/1.5x=2/3
(2)要求编写的实际问题完整,题意清楚,联系生活实际且符合实际
哀叹 1年前 已收到3个回答 举报

wenzyc 幼苗


1.abx=a-b
(ax+1)b=a
b=a/(ax+1)
2.x=2(x-3)+a
有增根,则a=-9
3.3/x+1还是3/(x+1)
第一种是1.2.3
第二种是0.1.2
4.左右乘x^2(x+1)有
3x^2-2x=5
(3x-5)(x+1)=0
x=5/3和-1
5.(x-2)^2+(y+3)^2=0
x=2,y=-3
4+24+36/4-36=1
还有你能不能把题目写清楚啊,分母上加个括号是吗.


10

AAA2328134 幼苗


b=a-(ax+1)
-9
0.2


2

luminghang 幼苗


1,b=a/(ax+1)
2,-9
3,0,2


2