已知两点M1(0,1,2)和M2(1,-1,0).试求坐标表示式表示向量M1M2和-2M1M2

soda2004 1年前 已收到1个回答 举报

zs2610 幼苗


向量M1M2=向量OM2 - 向量OM1=(1,-1,0)-(0,1,2)=(1,-2,-2)
所以-2M1M2=-2(1,-2,-2)=(-2,4,4)


2