已知两点M1(3,-1,2),M2(4,-2,-1),求通过M1且垂直于向量M1M2的平面方程

风子轩 1年前 已收到1个回答 举报

GD210 幼苗


M1M2=(1,-1,-3)
因为平面垂直于M1M2
所以可设平面方程为x-y-3z=m
又M1在平面上 故3+1-6=m
得到m=-2
所以该平面的方程是x-y-3z=-2


2