求两道高数题,1、已知两点M1(4√2,1,)和M2(3,0,2).计算向量M1M2的模,方向余弦和方向角2、已知M1(

求两道高数题,
1、已知两点M1(4√2,1,)和M2(3,0,2).计算向量M1M2的模,方向余弦和方向角
2、已知M1(1,-1,2),M2(3,3,1)和M3(3,1,3),与M1M2,M2M3同时垂直的单位向量
ShiHQ 1年前 已收到1个回答 举报

你在hh还好吗 幼苗


2.向量M1M2=(2,4,-1),向量M2M3=(0,-2,2)设与M1M2,M2M3同时垂直的向量为a=(x,y,z)则2x+4y-z=0 ①,-2y+2z=0 ②,由②得z=y,代入①,得2x=-3y,令x=3,则y=z=-2,∴a=(3,-2,-2)与a同向的单位向量是a/|a|=(3/√17,-2/√17,-2/...


13