已知x:y:z=3:5:9,求代数式x+2y+z分之5x+2y-z的值

dibromo2000 1年前 已收到1个回答 举报

wpssp 幼苗


x:y:z=3:5:9 比值3+5+9=17
x=3/17 y=5/17 z=9/17
x+2y+z=3/17 +10/17+9/17=22/17
5x+2y-z=15/17+10/17-9/17=16/17
x+2y+z分之5x+2y-z=22/17 分之16/17
=16/22=8/11


2