三道数学题啊啊啊啊1:已知代数式9-6y-4y²=7,求2y+3y+7的值2:已知多项式-1/5x^2y^m+

三道数学题啊啊啊啊
1:已知代数式9-6y-4y²=7,求2y+3y+7的值
2:已知多项式-1/5x^2y^m+1+xy^2-3x^3-6是六次四项式,单项式2.6x^2n y^5-m的次数于这个多项式的次数相同,求N的值
3:已知多项式3x^2 y-6xy^2-1/2,-x^3 y+2xyz-z^3,2x^3-3x^2+5,-5/3x^4+7x^3-8+5x^2,5y^2-6,4z+7.请你用两种不同的分类方法对它们进行分类
y4891 1年前 已收到1个回答 举报

絮泥 幼苗


1、你要求的是2y²+3y+7吧
原式化成 9-2(2y²+3y)=7
2y²+3y=1
2、多项式-1/5x^2y^m+1+xy^2-3x^3-6是六次四项式
那么最高项次数为6 m=4
单项式2.6x^2n y^5-m的次数于这个多项式的次数相同
也就是 2n+(5-m)=6
n=2.5
3、说的太笼统,究竟按什么分类,每一个分类还是总体分类,类别有什么要求
例如:① 按有没有Z 分
②按次数高低分
③按项数分
等等,不知道你要的是哪种


1