一条输电线路最多能同时给3台空调供电,某公司在4个房间里各安装了一台这样的空调.想一想,在每天24小时里,平均每个房间可

一条输电线路最多能同时给3台空调供电,某公司在4个房间里各安装了一台这样的空调.想一想,在每天24小时里,平均每个房间可以使用空调______小时.
迷糊蛇 1年前 已收到2个回答 举报

不大不小男人 幼苗


解题思路:同时只能给3台空调供电,就意味着每个时刻都有一台空调必须是停的,四台空调轮流停,平均每台空调就要停24÷4=6小时,所以,平均每台空调可以使用24-6=18小时.

24-24÷4,
=24-6,
=18(小时),
答:天24小时里,平均每个房间可以使用空调最多18小时.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是求出平均每台空调在每天24小时里要停多少小时,进而再求使用的时间.


6

ilovexue10000 幼苗


18小时


2