求电路题速度 电源经输电线向电阻负载供电,电源电压为220V,线路电阻0.4欧,电源输出总功率5KW

求电路题速度 电源经输电线向电阻负载供电,电源电压为220V,线路电阻0.4欧,电源输出总功率5KW
求负载电压和线路功率损耗?
huanza1205 1年前 已收到2个回答 举报

rh8123 幼苗


线路电流 I = P / U = 5 * 1000 / 220 = 22.73 A
负载电压 U1 = U - I * R1 = 220 - 22.73 * 0.4 = 210.91 V
线路功率损耗:P1 = I * I * R = 206.66 W


8

zdynoblp7686 幼苗


线路电流=P/V=
5000w÷220v≈22.73A
线路压降=I×R=
22.73×0.4Ω≈9.1v
负载电压等于电源电压减线路压降=
220v-9.1≈210.9v
线路损耗=线路电压×线路电流=
9.1v×22.73A≈206w


0